Berufskolleg am Eichholz

des Hochsauerlandkreises in Arnsberg

Weitere Artikel

Genussbotschafter!
Mittwoch, 06. Juni 2018
Ausbildungsvorbereitung im Workcamp
Donnerstag, 17. Mai 2018
Vielfältiges Frühstück!
Donnerstag, 26. April 2018
Projektarbeit der FSP
Donnerstag, 19. April 2018
Henneseelauf
Montag, 16. April 2018
10 Jahre Schreibwettbewerb am BKAE!
Dienstag, 27. März 2018
Bundessieg!
Montag, 26. März 2018
Digitales Lernen am BKAE!
Donnerstag, 15. März 2018
Fit im (Berufs)-Leben
Mittwoch, 07. Februar 2018
10. Schreibwettbewerb am BKaE
Montag, 29. Januar 2018

Zurück zur Übersicht

Fit für weiteren Ausbildungsweg!

Berufskolleg am Eichholz entlässt erfolgreiche Absolventen weiterführender Bildungsgänge.


Mit dem Abschlusszeugnis in der Hand sind die Schülerinnen und Schüler des Berufskollegs am Eichholz bestens gerüstet für den Arbeitsmarkt und weitere Ausbildungswege. Dies bescheinigte Schulleiter Friedrich Kuß den Absolventinnen und Absolventen weiterführender Bildungsgänge bei der Entlassfeier mit ökumenischem Gottesdienst in der Liebfrauenkirche und anschließendem Festakt im Sauerlandtheater.

Mit dem erfolgreich bestandenen Abschlusszeugnis sei ein wichtiges Ziel erreicht, so Schulleiter Kuß. Nun stünden weitere Entscheidungen für die richtige Berufswahl und für die weitere Lebensplanung an. Dafür gab Kuß den Schülerinnen und Schülern drei gute Wünsche mit auf den Weg. So sollten die Schülerinnen und Schüler zunächst einmal die Freiheit nutzen, dass zu tun, was zu ihnen passe. „Das muss nicht immer Mainstream sein“, so Kuß. Entscheidend sei das Maß der Zufriedenheit und Motivation, mit der man seine Aufgaben erfülle. Dann werde in der Regel auch das Ergebnis gut.  Auch genügend Raum für Pausen und Zeit für eine Besinnung auf sich selbst gehöre dazu, nur so sei gesichert, dass man anschließend wieder Performance zeigen könne. Mit den Worten Wilhelm von Humbolds „Es sind die Beziehungen mit Menschen, die dem Leben Wert vermitteln“ leitete Kuß seinen dritten Wunsch ab, dass seine Absolventinnen und Absolventen sich stets mit guten Menschen umgeben mögen.  
Mit einem bunten Programm aus Musik, Tanz und Theatereinlagen verabschiedeten sich die Absolventinnen und Absolventen auf der Bühne des Sauerlandtheaters schließlich von ihrer Schule.

Insgesamt 212 Schülerinnen und Schülern wurde ein Abschlusszeugnis ausgehändigt. Zum ersten Mal dabei sind 21 Schülerinnen und Schüler der Internationalen Förderklassen. Weiterhin erreichten 28 Schülerinnen und Schüler in dem Bildungsgang Ausbildungsvorbereitung den Hauptschulabschluss.
Neben dem Fachabitur (63 Absolventen) haben 66 Schülerinnen und Schüler in den Bildungsgängen der Berufsfachschulen den jeweiligen Berufsabschluss nach Landesrecht oder eine entsprechende berufliche Grundbildung erreicht und ein großer Teil zusätzlich den mittleren Bildungsabschluss (FOR).
34 Schülerinnen und Schüler haben den theoretischen Teil der Ausbildung zum Erzieher/ zur Erzieherin erfolgreich bestanden.
 
Absolventen der Internationalen Förderklassen:

Wes Ali, Amanullah Faizi, Nesar Ahmad Gahfori, Ali Reza Gholami, Nicor Calderon Peguero, Debora Pinna, Bahram Rezaei, Kristina Sacirovic, Omar Sarwary, Anahita Sediqe, Hanif Sediqi, Jawed Mohammed Sharifi, Ali Shikh Mohamad, Farhad Yousefi, Mohammad Alshikh, Nadeem Adan, Daouda Barry, Osama Hamdoni, Ibrahim Jalloh, Quendresa Mazreku, Yasir Shahzed

Absolventen der Ausbildungvorbereitung:

Filmon Gaim Kidane, Allessandro Parrino, Bianca Pieczynski, Yves Reunert, Emanuela Rifati, Mert Tektas, Yannik Tempel, Baldassare Trapani, Ali Useinov, Rebecca Währisch, Marcel Wojdylak, Steven Zejewski, Jenny Abazaj, Ahmad Al Fayed, Patrick Bause, Sven Ebert, Dania Forth, Emilia Gomer, Leon Grunwald, Steven Hughes, Nina Hüster, Nicole Kis, Natascha Krüger, Natalie Lenze, Melanie Marlaire, Sarah Stahlschmidt, Tim Tölle, Arbenita Ziberi
 

Absolventen der Berufsfachschulen:

Yessin Al Bacha, Merve Celik, Diellza Haxhiaj, Edona Haxhiaj, Stefan Kerschenbauer, Johanna Maria Kreiser, Yanneck Lohberg, Celine-Vanessa Niklaus, Elisabeth Nikulin, Dajana Soltysiak, Kristina Stelmach, Benart Vitja, Jennifer Wagner, Michelle Adriana Wiese, Korab Asani, Frederic Brune, Marco Christian, Dennis Hense, Lennard Peetz, Alex Rhein, Sergej Schmidt, Giuseppe Zagarella, Jil Balecke, Xemgin Demir, Monika Dumbrava, Luca Fabiano, Antonino Ferreri, Margarita Friesen, Francesca Fullone, Mahmud Gahir, Jennifer Krüger, Rudolf Leiser, Ajith Loganathan, Lukas Meine, Jana Neumann, Angelika Pfennig, Michelle Wieja, Cathrine Blaschke, Ann-Marie Derksen, Katharina Gerlach, Janine Götze, Galina Grauer, Swetlana Keller, Annika Schmitz, Christopher Schubert, Dominik Steinberg, Kim Tautorius, Jaqueline Augsten, Nina Berisha, Laura Cabrera Morato, Sibel Firat, Denise Ianiello, Margherita Ianielllo, Jessica Kneer, Lusine Nazaryan, Lea Pscheidt, Isabell Richter, Jessica Schinkel, Olivia Schulte, Anna-Maria Stork, Jordan Termast, Cathrin Becker, Jenna Becker, Vanessa Beckmann, Lea Czerwinski, Bonnie König


Absolventen der Fachoberschulen:

Michelle Oppermann, Katharina Schröer, Jannis Warszeit, Janis Baumgart, Jonas Beumer, Anastasia Janzen, Franziska Kreiser, Annalena Lübke, Brandon Lee Magne, Sarah Lara Rauch, Jana Risse, Eva Schulte, Ibrahim Halil, Guiseppina Trifino, Laura Bittner, Herlind Blome, Niclas Büttner, Teuta Dernjani, Alena Hupe, Jana Köster, Katharina Köster, Angelina Kostuzenko, Hristijan Lopaticki, Lena Müer, Rebecca Navel, Ana Catarina Pereira,  Sophia Schmitz, Laura Sommerhoff, Erika Strucaev, Victoria Wortmann, Liv Baudenbacher, Julia Bürmann, Sara Dos Santos, Irina Geichwald, Antonia Giese, Jonas Hüppner, Anja Jaworski, Catrin Martin, Lara Reitz, Emmely Schmidt, Franka Schutzeigel, Christian Sölken, Maria Tevs, Alina Vielhaber, Elias Vormweg, Anna Wengeler, Donjeta Aliaj, Somaia Aribi, Linh Buchmann, Kolja Ecker, Eylem Eldes, Leonie Gördes, Jana Hartung, Vivien Krus, Saskia Kunz, David Mayer, Julia Michalski, Lea Paul, Celine Peter, Svenja Schäfer, Ailina Schamun, Constanze Schulte, Jessica Teichmann, Clarissa Tiso


Absolventen der Fachschule für Sozialpädagogik:

Anna Achtzehn, Brigitta  Bertram, Mike Braun, Larissa Cultrera, Carolina Engbrocks, Chantal-Maria Hausfeld, Giulia Hecking, Daniela Hoffmann, Anna Kaulmann, Ann-Christine Kloke, Eileen Michel,  Albina Nazarova, Chantal Pasewaldt, Lisa-Marie Steermann, Yasemin Turan, Aylin Volpert, Sala Julius Welter, Jacqueline Wittrock, Jaqueline Busche, Maria Camarda, Marvin Donner, Silvia Feicke, Nastassia Freudenberg, Ricarda Klimpel, Justine Krengel, Kerstin Martin, Rebecca Pavone, Julia Pscheidt, Vanessa Risse, Nico Rode, Pira Ruhnert, Angeliki Theodorou, Aileen Trägner, Marcel Winkler


  • 2017-07-entlassfeier-12017-07-entlassfeier-1
Um unsere Webseite für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.